среда, 18 мая 2011 г.

Вопрос: Каковы факторы изменения цены на РСВ?

Ответ: Выделим следующие факторы, влияющие на изменения цен на РСВ:

Факторы объективные:
  1. Уровень спроса промышленных предприятий. Может быть связан например, с сокращением (увеличением производства), внедрением новых технологий энергосбережения.
  2. Ремонты основного генерирующего оборудования электростанций.Ремонты планируются и согласовываются с Системным оператором на предстоящий год, затем, в течение года, постоянно корректируются. На станциях с высоким износом зачастую ремонты выходят за установленные временные сроки.
  3. Погодные условия, начало смены сезонов, отопительный период. Например, в момент перехода к отопительному периоду резко растет объем генерации.
  4. Весенний паводковый период для ГЭС. Начинается с весенним массовым таянием снега и приводит в резкому временному росту дешевой генерации ГЭС.
  5. Рост стоимости топлива. Топливо - основная статья расходов в структуре себестоимости электроэнергии генераторов, как известно, газ и мазут у нас дорожают с завидной регулярностью.
  6. Изменение перетока между зонами свободного перетока (ЗСП). То есть изменение всех вышеперечисленных факторов в одной ЗСП может привести к изменению баланса спроса и предложенияв другой ЗСП.

Факторы субъективные:
  1. Применение ценовых сглаживаний регуляторами рынка.
  2. Резкие изменения регламентов с целью удержания цен.
  3. Манипулирование ценами со стороны участников рынка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий