вторник, 18 октября 2011 г.

Почему Ночной Тариф на Электроэнергию Дешевле Дневного?




Хочется затронуть тему ночной и дневной тарификации электроэнергии. Возможно, это будет некий призыв к действию.

Итак, почему же ночной тариф дешевле? Что за этим стоит? Все банально просто, т.к. изначально эта задумка планировалась в целях снижения графика нагрузки на электрические сети. Почему? Потому что электрические сети, как и все в нашей жизни имеют свой срок службы, а обслуживание их, как ни странно, весьма затратное как для энергокомпаний, так и для нас – потребителей. Кроме того, массовые дневные нагрузки значительно увеличивают потребление энергоресурсов (уголь, нефть, газ).

Равномерная нагрузка на сети позволяет нам, в конечном итоге, экономить ценные природные ресурсы, снизив, тем самым, долю вредных выбросов в атмосферу. Ведь каждая сэкономленная тонна угля – это почти две тонны углекислого газа, который вызывает парниковый эффект, а его сокращение гарантированно предотвращает изменения климата на планете.

Таким образом, чтобы распределить нагрузку сетей и тем самым сподвигнуть потребителей использовать электроэнергию ночью, было принято решение разделить тарифы на два типа: ночной (с 23.00 до 7.00) и дневной (с 7.00 до 23.00). Среди этих двух тарифов, ночной, как правило, значительно дешевле.

К энергоемким источникам потребления электроэнергии, которые рекомендовано эксплуатировать в ночное время можно отнести стиральную, посудомоечную машинки, обогреватель (особенно в холодное время года) и т.д.


Если у Вас остались какие-либо вопросы или замечания по данной теме, пишите их нам!  


Комментариев нет:

Отправить комментарий