понедельник, 20 июня 2011 г.

Наблюдательный Совет НП «Совет рынка» обсудил предложения по изменению модели долгосрочного рынка мощности (ДРМ)

Москва. 10 июня 2011 года.
         Представленные менеджментом Партнерства предложения сформированы с учетом анализа переходной модели рынка мощности, конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2011 год и предполагают изменение в новой модели рынка основных механизмов торговли электроэнергией и мощностью, а также механизма формирования цен трансляции для розничных потребителей - гарантирующих поставщиков, исходя из рыночных цен, сформированных покупателями, заинтересованными в снижении стоимости электроэнергии и мощности. Кроме того, предложения направлены на усиление координации развития генерации и сетей.
        НП «Совет рынка» предлагает сохранить систему долгосрочного планирования и формирования обязательств поставщиков, позволяющую заранее выявлять угрозы дефицита мощности и принимать меры по его предотвращению, в том числе через проведение конкурсов на новое строительство (на условиях, аналогичных ДПМ), а также действующую систему аттестации и контроля готовности поставщиков к выработке электроэнергии.
          Вместе с тем, по мнению НП «Совет рынка», основным механизмом и способом торговли новой модели рынка должно стать заключение двухсторонних договоров, предусматривающих поставку и электроэнергии, и мощности (СДЭМ). При этом, предлагается отказаться от проведения КОМ с ценовыми заявками и индивидуальным отбором поставщиков. Итогом конкурентного отбора должны стать выявление угроз дефицита и фиксация обязательств поставщиков.
       Также, предлагается изменить действующие принципы трансляции цен – стоимость мощности для конечных потребителей должна определяться ценой покупки мощности теми покупателями, которые стремятся к снижению цены (крупные потребители).
       В ближайшее время планируется формирование рабочей группы из заинтересованных представителей поставщиков, потребителей, инфраструктуры, министерств и ведомств с целью анализа предложений по доработке модели оптового рынка электроэнергии и мощности и разработке механизмов реализации данных предложений.

Источник : http://www.np-sr.ru/SR_0V019992

Комментариев нет:

Отправить комментарий