понедельник, 5 сентября 2011 г.

Выход Газпрома на Европейский рынок уже близок


Конкурсная комиссия Газпром энергохолдинг приняла заявки от шести претендентов в конкурсе на оказание услуг по анализу электроэнергетических рынков Европы и разработке стратегии выхода группы Газпром на европейские рынки электроэнергии, сообщает Интерфакс.
Выход Газпрома на европейский рынок кажется логичным продолжением стремления холдинга увеличить продажи газа в регионе. Сворачивание атомных программ в ФРГ, по оценкам Газпрома, создаст дополнительный спрос на 15-20 млрд кубометров газа в год. Вход же холдинга в акционерный капитал немецкой энергетической корпорации RWE даст газовой монополии постоянный рынок сбыта на существующих генерирующих мощностях в Германии. Идеалисты скажут, что Газпром мог бы нарастить рентабельность RWE и поправить пошатнувшееся финансовое положение компании – как известно, цена продажи 1 МВтч на рынке Nordpool составляет около 1,9 тыс. рублей (45,3 евро за МВтч по ценам пятницы). В РФ цена за аналогичный объем в 1-й ценовой зоне вдвое меньше (982 рубля по ценам пятницы) при меньших по сравнению с европейскими ценах на газ.
Рентабельность Газпрома по EBITDA 43%, чистая – 36%. У одного из лучших генераторов (Э.Он Россия) чистая рентабельность 18%. То есть с рубля выручки Газпром получает 36 копеек чистой прибыли, а энергетики в лучшем случае 18 копеек. Таким образом, для Газпрома покупка энергомощностей в Европе – это в первую очередь, «привязка» генерирующих мощностей к своему газу – то есть формирование рынков сбыта.

Источник: http://energo-news.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий