четверг, 27 марта 2014 г.

История: Семен Казаров

Годы жизни: 1927 - 2000
Заслуженный энергетик РСФСР

Семен Арменакович Казаров родился в 1927 году в Астрахани. В детские годы будущий генеральный директор «Ленэнерго» мечтал стать архитектором. Однако в 1951 году окончил Московский энергетический институт, после чего был распределен на Верхне-Свирскую ГЭС.

Молодого талантливого специалиста быстро заметили и уже в 1967 году назначили главным инженером станции, а почти через десять лет — в 1976 году он возглавил «Ленэнерго». В 1994 году после приватизации предприятия, он был избран его генеральным директором.

Работать в новой должности приходилось очень много, и Казаров даже жил в здании «Ленэнерго». Необходимо было детально изучить сложную структуру старейшего в России энергопредприятия, разобраться в проблемах, побывать на всех объектах.

Имя Семена Арменаковича связывают с созданием новой мощной системы энергоснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С.А. Казаров стал идеологом и организатором развития и технического перевооружения «Ленэнерго». По его инициативе и при его участии построили Киришскую ГРЭС, Северную и Южную ТЭЦ, реконструировали многие электростанции.

Под руководством Казарова была создана системообразующая электросеть на 330 кВт, внедрено напряжение 750 кВт, построена новая кабельная сеть, в единую энергосистему включена Ленинградская атомная станция мощностью 4 тысячи мВт, построен Выборгский преобразовательный комплекс для передачи электроэнергии на экспорт.

Казаров занимался научной и преподавательской деятельностью. Он написал порядка 60 научных трудов, книг, брошюр и монографий. Все технологические идеи автора внедрены на объектах энергосистемы. 20 лет он посвятил преподаванию в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

Семен Арменакович Казаров умер в 2000 году и был похоронен на Смоленском Армянском кладбище Петербурга.


Комментариев нет:

Отправить комментарий