пятница, 14 марта 2014 г.

История: Никола Тесла

Годы жизни: 1856 - 1943
Физик, инженер, именем Теслы названа единица измерения магнитной индукции в системе СИ

Никола Тесла родился в 1856 году в небольшом селе Смиляны на территории нынешней Хорватии в семье священника Сербской православной церкви. Несмотря на желание отца, чтобы сын пошел по его стопам, Никола с детства мечтал стать инженером и заниматься наукой.
В 1882 году после окончания Политехнического института в Гpаце и Пражского университета ученый переезжает в Париж и устраивается на работу в крупную компанию. Через год он собирает свой первый электромотор, а еще через год знакомится с Томасом Эдисоном. По его приглашению ученый переезжает в Нью-Йорк и получает должность инженера по ремонту электродвигателей и генераторов.
Разногласия между двумя изобретателями привели к тому, что Тесла уволился и основал собственную компанию, в 1888 году продал 40 патентов на общую сумму в 1 миллион долларов и наконец смог уделять больше времени не работе, а своим исследованиям. В период с 1888 по 1895 год Тесла экспериментирует в области магнитных полей и высоких частот. В 1899-1900 годах ученый проводит ряд экспериментов в городке Колорадо Спрингс, во время которых доказывает возможность передачи электрического тока через землю.
В 1900 ученый-изобретатель возвращается в Нью-Йорк и строит на деньги банкира по фамилии Морган башню для налаживания трансатлантической связи. Уже позже Тесла сознается своему покровителю, что его основной задачей было создания машины способной передавать электричество в любой уголок земли, а не система связи.
Умер великий ученый 7 января 1943 года.
____
К изобретениям и открытиям легендарного ученого относят электромоторы, выпрямители, электрогенераторы, трансформаторы, флюоресцентные лампы, высокочастотное оборудование, системы освещения и многое другое. Тесла создал первые образцы генератора двухфазного переменного тока и высокочастотного трансформатора. Его работы по беспроволочной передаче сигналов на расстояние оказали большое влияние на развитие радиотехники; он сконструировал ряд радиоуправляемых самоходных механизмов, названных им «телеавтоматами», разработал принцип радиолокации.

Экс-директор музея Теслы в Белграде Велимир Абрамович опубликовал письмо-обращение, в котором указал, что «с 1952 года хранится около 60 тысяч еще не изученных научных документов всемирно известного сербского ученого» и предложил создать Российско-сербское общество (институт) по изучению научного наследия Николы Теслы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий